CIL Final

 

6.ª edição | Ano 2018-2019

VENCEDORES | Fase Final

1.º CEB | Raquel dos Santos Oliveira (Município de Oliveira do Bairro)

2. CEB | Mara Sousa |(Município de Estarreja)

3.º CEB | Luísa Rodrigues Vilarinho (Município de Ílhavo)

ES | Eduardo José Martins Veiga (Município de Sever do Vouga)




 

 


VENCEDORES 1.º CEB


1.º lugar | João Miguel Bastos Rodrigues (EB1 de Cedrim)
2.º lugar | Elisa Adriana da Silva Pereira (EB1 de Pessegueiro do Vouga)
3.º lugar | Francisco Pereira Viegas (EB1 de Dornelas)


 

 

VENCEDORES 2.º CEB

1.º lugar | Rafaela Calvo Coutinho (Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga)

2.º lugar (ex aequo) Inês Martins Ventura e Verónica Alexandra Dias Fernandes (Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga)



 

 VENCEDORES 3.º CEB


1.º lugar |Francisca da Silva Matos (Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga)

2.º lugar | Samuel Ricardo da Silva Pinto (Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga)

3.º lugar | Verónica Sofia Castro da Silva (Escola Profissional de Aveiro - UniTEC)



VENCEDORES ENSINO SECUNDÁRIO


1.º lugar | Eduardo José Martins Veiga (Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga)

2.º lugar | Mariana Silva Pinto (Escola Profissional de Aveiro - UniTEC)

3.º lugar | Joel Arada Quintaneiro (Escola Profissional de Aveiro - UniTEC)







 

 



Fase Concelhia


Livros Selecionados | Datas


1.º CEB -
"A Água e a Águia", Mia Couto | 20 fev. - BMSV


2.º CEB - " A Casa das Bengalas", António Mota e "O Pequeno País dos Frutos", João Pedro Mésseder| 6 fev. - BEBSSV


3.º CEB - "Bichos", Miguel Torga | 22 fev. - BMSV


ES - "Crónica do Rei Pasmado", Gonzalo Torrente Ballester | 22 fev. - BMSV


Fase Final CIL / Intermunicipal do CNL

04 de maio de 2019 |  Centro Cultural e de Congressos de Aveiro


Livros Selecionados

1.º CEB - "O convidador de pirilampos", Ondjaki

2.º CEB - "A fuga da biblioteca do Sr. Lemoncello", Chris Grabenstein

3.º CEB - "Que monstros fabricamos", David Almond

ES - "As altas montanhas de Portugal", Yann Martel